RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1.1
Nama Sekolah : SMK Swasta Pelita-2 Aekkanopan
Program Keahlian : Akuntansi/Adm. Perkantoran/Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X (AK-1, AP, TKJ (1,2))
Pertemuan : 1-2
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran @ 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : 1.1 Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
K K M : 65,81
Nilai Karakter Bangsa : Bersahabat / komunikatif (Tindakan yang memperlihatkan senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain), Cinta tanah air, semangat kebangsaan, kreatif, rasa ingin tahu
Indikator :
Kognitif
1. Reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) ditunjukkan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
2. Komentar atau ungkapan lisan dikemukakan secara komunikatif terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak baku
3. Lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang baku diekspresikan secara komunikatif.
4. Kata-kata serapan dan bentukan nonbaku diidentifikasi dan diperbaiki sesuai dengan EYD.
5. Pengaruh jeda terhadap makna diidentifikasi dan diterapkan untuk mengucapkan dan menuliskan kalimat dengan cermat dan komunikatif.
6. Fungsi / jabatan unsur kalimat diidentifikasi berdasarkan penjedaannya.
7. Kalimat nonbaku secara morfologi dan/atau sintaksis diperbaiki menjadi kalimat baku.
Afektif
1. Munculnya Rasa ingin tahu tentang kekayaan kosa kata dan asal kata bahasa indonesia
2. Ditemukannya pelafalan kata yang tidak baku secara kreatif
3. Dihargainya perbedaan logat dalam pelafalan bahasa Indonesia sebagai wujud cinta tanah air
Psikomotor
I. Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran Jigsaw dan Model Group Investigation, siswa dapat:
Kognitif
Pertemuan | Siswa dapat: |
1 | 1. memberikan reaksi kinetik terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim/baku dari monolog yang telah disimak; 2. mengucapkan lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang lazim/baku secara komunikatif; 3. mengidentifikasi kalimat atau bukan berdasarkan intonasi dan kelengkapan unsurnya 4. mengidentifikasi pengaruh jeda/intonasi terhadap makna kalimat dan menerapkannya untuk mengucapkan dan menuliskan kalimat dengan cermat dan komunikatif. 5. mengidentifikasi ketidakbakuan kata serta menuliskannya dengan ejaan yang baku sesuai dengan EYD; |
| 6. mengucapkan lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang lazim/baku secara komunikatif; 7. mengidentifikasi jeda sesuai dengan satuan-satuan sintaksis dalam kalimat. 8. mengidentifikasi fungsi/jabatan unsur kalimat sesuai dengan penjedaan kalimat. 9. mengidentifikasi lafal/ejaan kata serapan nonbaku serta melafalkan/ menuliskannya menjadi kata serapan yang baku. |
2 | 10. memberikan reaksi kinetik terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim/baku dari teks dialog yang telah disimak; 11. memberikan komentar atau tanggapan lisan secara komunikatif terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim/baku; 12. mengidentifikasi lafal/ejaan kata-kata nonbaku dalam dialog dan melafalkan/menuliskannya secara baku sesuai dengan EYD. 13. memperbaiki kalimat nonbaku dari segi fonologi/ejaan, pilihan kata, bentuk kata (morfologis) dan sintaksis menjadi kalimat baku; Evaluasi, pembahasan, penilaian, remedi, pengayaan |
Afektif
1. Rasa ingin tahu tentang kekayaan kosa kata dan asal kata bahasa indonesia
2. Kreatif menemukan pelafalan kata yang tidak baku
3. Menghargai perbedaan logat dalam pelafalan bahasa Indonesia sebagai wujud cinta tanah air
Psikomotor
II. Materi Pembelajaran :
1. Informasi dan contoh lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak baku
2. Bentuk reaksi kinetik atau verbal bila mendengar pelafalan, tekanan, intonasi, atau jeda yang tidak lazim/tidak baku
3. Fungsi unsur-unsur kalimat dalam hubungannya dengan jeda/intonasi
4. Perbaikan lafal/ejaan kata serapan, kata bentukan, dan kalimat nonbaku
III. Metode Pembelajaran: Tanya jawab, demonstrasi, penugasan, belajar mandiri
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
No | Kegiatan | Wak tu | ||
Guru | Siswa | |||
Kegiatan Awal | | |||
1 | Salam pembuka; Doa, Presensi | Menjawab salam, berdoa, dan menjawab presensi | 1 | |
2 | Memotivasi siswa | Menyimak | 1 | |
3 | Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan | Menyimak dan mencatat | 1 | |
4 | Tanya jawab dan penjelasan guru tentang pentingnya kemampuan menyimak dan melafalkan kata/kalimat dengan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dalam kehidupan dan/atau dunia kerja. | Bertanya atau menjawab pertanyaan | 2 | |
Kegiatan Inti (Model Jigsaw) | | |||
1 | Eksplorasi | | ||
Menugaskan siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 orang, dan masing masing diberi nomor | Membentuk kelompok yang terdiri dari 5 orang, dan masing masing diberi nomor | 2 | ||
Menugaskan Tiap orang dalam kelompok diberi bagian materi dan tugas yang berbeda, dengan rincian tugas siswa bernomor 1 = a,b, 2=c,d, 3=e,f , 4=g,h. dan 5 =i | Tiap orang dalam kelompok diberi bagian materi dan tugas yang berbeda, dengan rincian tugas siswa bernomor 1 = a,b, 2=c,d, 3=e,f , 4=g,h. dan 5 =i | 2 | ||
Memperdengarkan kalimat/wacana monolog yang bertemakan sosial yang mengandung kesalahan intonasi, lafal/ejaan kata serapan maupun kesalahan bentukan. | Siswa menyimak kalimat/wacana monolog yang bertemakan sosial yang mengandung kesalahan intonasi, lafal/ejaan kata serapan maupun kesalahan bentukan. | 6 | ||
2 | Elaborasi | | ||
a. | Menugaskan siswa memberikan reaksi kinetik terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim / baku dari kalimat / wacana monolog yang telah disimak; | Siswa memberikan reaksi kinetik terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim / baku dari kalimat / wacana monolog yang telah disimak; | 4 | |
b. | Meminta siswa mengucapkan lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang lazim / baku secara komunikatif; | Siswa mengucapkan lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang lazim / baku secara komunikatif; | 4 | |
c. | Menugaskan siswa mengidentifikasi kalimat atau bukan berdasarkan intonasi dan kelengkapan unsurnya | Siswa mengidentifikasi kalimat atau bukan berdasarkan intonasi dan kelengkapan unsurnya | 4 | |
d. | Menugaskan siswa mengidentifikasi pengaruh jeda / intonasi terhadap makna kalimat dan mengucapkan/ menuliskannya secara cermat dan komunikatif. | Siswa mengidentifikasi pengaruh jeda / intonasi terhadap makna kalimat dan mengucapkan/ menuliskannya secara cermat dan komunikatif. | 4 | |
e. | Menugaskan siswa mengidentifikasi ketidak-bakuan kata serapan maupun bentukan serta menuliskannya dengan ejaan yang baku sesuai dengan EYD; | Siswa mengidentifikasi ketidak-bakuan kata serapan maupun bentukan serta menuliskannya dengan ejaan yang baku sesuai dengan EYD; | 4 | |
f. | Menugaskan siswa mengidentifikasi kesalahan lafal dan intonasi/jeda serta mengucapkan/menuliskannya sesuai dengan EYD secara komunikatif; | Siswa mengidentifikasi kesalahan lafal dan intonasi/jeda serta mengucapkan/menuliskannya sesuai dengan EYD secara komunikatif; | 4 | |
g. | Menugaskan siswa mengidentifikasi jeda sesuai dengan satuan-satuan sintaksis dalam kalimat. | Siswa mengidentifikasi jeda sesuai dengan satuan-satuan sintaksis dalam kalimat. | 4 | |
h. | Menugaskan siswa mengidentifikasi fungsi/ jabatan unsur kalimat sesuai dengan penjedaan kalimat. | Siswa mengidentifikasi fungsi/ jabatan unsur kalimat sesuai dengan penjedaan kalimat. | 4 | |
i. | Menugaskan siswa mengidentifikasi lafal/ejaan kata serapan nonbaku serta melafalkan/ menuliskannya menjadi kata serapan yang baku. | Siswa mengidentifikasi lafal/ejaan kata serapan nonbaku serta melafalkan/ menuliskannya menjadi kata serapan yang baku. | 4 | |
| j | Setelah selesai membahas dan mempelajarai tugas masing-masing, anggota tim yang berbeda yang telah mempelajari tugas yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan tugas mereka | Anggota tim yang berbeda yang telah mempelajari tugas yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan tugas mereka | 5 |
3 | Konfirmasi | | ||
a. | Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh | Tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh | 4 | |
b. | Tiap tim ahli mepresentasikan hasil diskusi | Memperhatian dan mencatat | 10 | |
c. | Meminta siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement). | Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement). | 10 | |
Kegiatan Akhir | | |||
1 | Meminta komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja dilewati | Memberikan komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja dilewat | 4 | |
2 | Penegasan guru tentang pentingnya kemampuan mengucapkan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim/baku dalam dunia kerja, misalnya dalam dunia jurnalistik radio atau televise | Menyimak dan mencatat | 4 | |
3 | Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya. | Menyimak dan mencatat | 1 | |
4 | Pembelajaran ditutup dengan doa | Berdoa | 1 | |
Jumlah Waktu pada pertemuan 1 | 90 |
Pertemuan ke 2 | ||||
No | Kegiatan | Wak tu | ||
Guru | Siswa | |||
Kegiatan Awal | | |||
1 | Salam pembuka; Doa, Presensi | Menjawab salam, berdoa, dan menjawab presensi | 1 | |
2 | Memotivasi siswa | Menyimak | 1 | |
3 | Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model | Menyimak dan mencatat | 2 | |
4 | Tanya jawab dan penjelasan guru tentang pentingnya kemampuan menyimak dan melafalkan kata/ kalimat dengan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dalam kehidupan dan/atau dunia kerja | Bertanya atau menjawab pertanyaan | 2 | |
Kegiatan Inti (Model Group Investigation) | | |||
1 | Eksplorasi | | ||
Membagi kelas dalam 5 kelompok heterogen | Membentuk kelompok | 2 | ||
Menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok | Menyimak dan mencatat | 2 | ||
Memanggil ketua-ketua kelompok untuk satu materi tugas yang berbeda dari kelompok lain (diundi) | Menyimak dan mencatat tugas | 2 | ||
Memperdengarkan wacana campuran monolog dan dialog yang bertemakan sosial yang mengandung kesalahan/ketidakbakuan kata/kalimat. | Siswa menyimak wacana campuran monolog dan dialog yang bertemakan sosial yang mengandung kesalahan/ketidakbakuan kata/kalimat. | 5 | ||
2 | Elaborasi | | ||
1 | Menugaskan masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan | Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan | 4 | |
a. | Meminta siswa menyimak dialog yang mengandung kesalahan lafal/ejaan kata serapan dan kata bentukan serta kesalahan intonasi/jeda. | Siswa menyimak dialog yang mengandung kesalahan lafal/ejaan kata serapan dan kata bentukan serta kesalahan intonasi/jeda. | 5 | |
b. | Meminta siswa memberikan reaksi kinetik terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim/baku; | Siswa memberikan reaksi kinetik terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim/baku; | 5 | |
c. | Meminta siswa memberikan komentar atau tanggapan lisan secara komunikatif terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim/baku; | Siswa memberikan komentar atau tanggapan lisan secara komunikatif terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim/baku; | 5 | |
d. | Menugaskan Siswa mengidentifikasi lafal/ejaan kata-kata nonbaku dalam dialog dan melafalkan/menuliskannya secara baku sesuai dengan EYD. | Siswa mengidentifikasi lafal/ejaan kata-kata nonbaku dalam dialog dan melafalkan/menuliskannya secara baku sesuai dengan EYD. | 4 | |
e | Meminta Siswa memperbaiki kalimat nonbaku dari segi fonologi/ejaan, pilihan kata, bentuk kata (morfologis) dan sintaksis menjadi kalimat baku. | Siswa memperbaiki kalimat nonbaku dari segi fonologi/ejaan, pilihan kata, bentuk kata (morfologis) dan sintaksis menjadi kalimat baku. | 5 | |
3 | Konfirmasi | | ||
a. | Mengadakan tanya jawab tentang kesulitan siswa | Memperhatian dan mencatat | 4 | |
Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok | ||||
b. | Meminta siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement). | Siswa menjawab pertanyaan lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement). | 4 | |
Kegiatan Akhir | | |||
1 | Meminta komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja dilewati | Memberikan komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja dilewati | 4 | |
2 | Penegasan guru tentang pentingnya kemampuan mengucapkan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim/ baku dalam dunia kerja, misalnya dalam dunia jurnalistik radio atau televisi sekaligus member kesimpulan | Menyimak Penegasan guru tentang pentingnya kemampuan mengucapkan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim/ baku dalam dunia kerja, misalnya dalam dunia jurnalistik radio atau televise | 4 | |
3 | Meminta siswa mempersiapkan diri mengikuti ujian | Melakukan persiapan ujian | 1 | |
4 | Menyampaikan tata tertib dan penjelasan singkat tentang soal ujian | Menyimak dan mencatat | 1 | |
5 | Melaksanakan ujian | Menjawab soal ujian | 30 | |
6 | Mengumpulkan lembar jawaban siswa | Menyerahkan lembar jawaban siswa | 2 | |
7 | Menutup pelajaran, berdoa, dan member salam | Berdoal dan member salam | ||
Jumlah Waktu pada pertemuan 3 | 90 |
V. Sumber Belajar
a. Modul Bahasa Indonesia Tk Semenjana
b. Rekaman dialog dan monolog yang mengandung kesalahan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
c. Narasumber
d. Kamus Besar Bahasa Indonesia
VI. Penilaian
a. Teknik : Penilaian proses, lisan, perbuatan, tertulis
b. Bentuk : Pilihan ganda, uraian
c. Instrumen :
- Soal : di dalam buku soal (terlampir)
- Kunci jawaban : di dalam buku kunci (terlampir)
Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik
(dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 70%; Tugas = 10%)
| | NILAI KARAKTER (0-100) | AKADEMIK | NILAI | NILAI | NILAI | KET | |||||||
NO | NAMA | ASPEK (@ maks 25) | RATA2 | AWAL | RMD | PNGAY | NAK | PRAK | TUGAS | AKHIR | TUNTAS/ | |||
| | 1 | 2 | 3 | 4 | (N1) | (0-100) | (0-100) | (TAMB) | (N2) | (N3) | (N4) | SK/KD | BELUM |
PRODI : | AV | | | | | 20% | | | | 70% | | 10% | | |
01 | Ade Roy Liana | 25 | 25 | 25 | 25 | 100 | 100 | | | 100 | | 100 | 100 | TUNTAS |
02 | Ady Guntoro Sihombing | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 | 100 | | | 100 | | 100 | 88 | TUNTAS |
03 | Andy Syahputra Harahap | 25 | 25 | 25 | 25 | 100 | 50 | 78 | | 70 | | 100 | 79 | TUNTAS |
04 | Ari Budi Maulana | 20 | 20 | 20 | 20 | 80 | 80 | | 5 | 85 | | 90 | 85 | TUNTAS |
Aspek karakter komunikatif / bersahabat
1. Senang berbicara
2. Senang bergaul
3. Senang bekerja sama
4. Berbicara secara santun
Contoh soal evaluasi :
E. Simaklah dialog berikut. Sambil menyimak, tuliskan kata-kata --baik kata gaul, kata daerah, maupun kata asing-- yang menandai ketidakbakuan bahasa dialog tersebut.
Rekaman A.1.1.q
Dialog
A: ….
B: ….
A: ….
B: …. Dst.
Daftar kata yang menandai ketidakbakuan:
21. _________________ 26. _________________
22. _________________ 27. _________________
23. _________________ 28. _________________
24. _________________ 29. _________________
25. _________________ 30. _________________
F. Simaklah kalimat-kalimat nonbaku berikut, dan tuliskan kalimat yang baku.
Rekaman A.1.1.r
31. ___________________________________________________________
32. ___________________________________________________________
33. ___________________________________________________________
34. ___________________________________________________________
35. ___________________________________________________________
G. Simaklah dan tulislah kalimat-kalimat berikut, lalu tentukan batas-batas satuan makna / sintaksisnya.
Rekaman A.1.1.s
36. ___________________________________________________________
37. ___________________________________________________________
38. ___________________________________________________________
39. ___________________________________________________________
40. ___________________________________________________________
Pedoman Penilaian Evaluasi (Akademik)
No Soal | Skor maksimal TIAP SOAL | Skor Total MaksIMAL |
1-5 | 1 | 5 |
6-10 | 1 | 5 |
11-15 | 2 | 10 |
16-20 | 1 | 5 |
21-30 | 1 | 10 |
31-35 | 4 | 20 |
36-40 | 3 | 15 |
Jml skor total maksimal | 70 |
Nilai Akhir Maksimal = (70 : 7) x 10 = 100
Aekkanopan, ..... Juli 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
G. Siringoringo, S.Pd Kamaluddin, S.Pd
Tidak ada komentar:
Posting Komentar